Очень трудно осилить технику плетения макраме?

На днях в магазине видела очень красивые плетеные женские пояса и широкие и узкие. Спросила у продавца из чего эти ремни, каким образом они сделаны. Так она мне рассказала, что есть женщина, которая делает очень интересные вещички, используя такой вид рукоделия, как макраме. Увидев это я очень захотела научится технике плетения макраме, благо, пока есть немного времени для этого, но очень хочу узнать на сколько этот процесс сложный?

6 комментариев

  1. Это не очень сложный процесс. Для того, чтобы осводить технику плетения макраме вам понадобятся разные материалы: бумажная бечёвка, шёлковая леска, льняные, хлобчатобумажные, шёлковые или синтетические нити, плоская тесьма и многое другое. Самое главное в этом процессе — правильно подобрать узлы. Ещё вам пригодятся струбцины для крепления к столу, паралоновая подушка или кусок пенопласта, а также металлические кольца для изготовления кашпо и абажуров. Купите всё необходимое и приступайте к процессу, найдите в поисковиках побольше подробной информации.

  2. Для того, чтобы плести изделия в технике макраме, достаточно разобрать, как делают буквально несколько узлов. И на первое время найти готовые схемы небольших работ. Небольших — потому что ниток понадобится немного и меньше шансов будет запутаться. Начинайте с каких-нибудь кулончиков, браслетов и салфеток, потом переходите на комнатные украшения (народ все сов разных плетет). К поясам переходите, когда уже не будете бояться ниток и узлов.

  3. Для того, чтобы плести изделия в технике макраме, достаточно разобрать, как делают буквально несколько узлов. И на первое время найти готовые схемы небольших работ. Небольших — потому что ниток понадобится немного и меньше шансов будет запутаться. Начинайте с каких-нибудь кулончиков, браслетов и салфеток, потом переходите на комнатные украшения (народ все сов разных плетет). К поясам переходите, когда уже не будете бояться ниток и узлов.

  4. Такой же "загадочный" процесс, как и вязание. Главное задаться целью, собраться и сделать, остальное все дело техники и натренированности рук. В свое время пришлось заняться плетением рыболовной сети, по- началу, было тяжеловато, а через неделю все наладилось и вошло в такое обычное русло, что плести можно было почти вслепую.

  5. Я когда-то плел. И браслетики разные, и какие-то кашпо для комнатных цветов. Вязание спицами или крючком вряд ли бы освоил, а вот три или четыре узла — с полпинка. Тогда нравилось. Практически как какая-то медитация была. Сидишь себе спокойненько над подушкой, к которой булавками прикреплены начала нитей и вяжешь эти узелки. ))) Может и сейчас бы этим занялся, но настолько лениво искать нужные веревки и нитки…

  6. Я вязала раньше макраме. Лёгкая техника. Единственное, надо запомнить две вещи: ниток берете ровно в 10 раз больше предполагаемой длины готового изделия, и комбинировать с обычной одеждой или обстановкой квартиры надо очень умеючи и аккуратно. Есть вещи, которые встретишь в любой квартире в стиле голодных перестроечных лет, где все эти газетницы да панно, да пояски к сереньким платьям — будто из одного инкуьатора. Сплести сочетание узлов — нетрудно. Труднее выработать вкус к выполнению действительно красивых вещей в этой технике.

Оставить комментарий