Почему блондинок считают тупыми?

Честно говоря очень напрягает данный стереотип. Причем это относится как к крашеным, так и к природным блондинкам. Почему такое мнение существует? Разве цвет волос может влиять на интеллект?

4 комментария

  1. Вспоминается анекдот:
    — Скажи мне, почему блондинок все считают тупыми?
    — Да.

    На самом деле ни на что цвет волос, конечно же, не влияет. Просто в разные времена на протяжении всего двадцатого века женскими секс-символами становились разного рода блондинки (начиная с Монро и дальше=)). Да и вообще, стереотип красоты — светлые волосы. Вот, чтобы не огорчать женщин с другими цветами волос, решили считать их умнее блондинок =)) ИМХО.

  2. Конечно, цвет волос не влияет на уровень интеллекта. Но было исследование, которое подтвердило сниженное айкью у светловолосых представительниц слабого пола. Причем и крашенных тоже. Но и среди брюнеток можно отыскать недалекого ума, не правда ли?

  3. Я вот блондинка и мне абсолютно фиолетово на все стереотипы сложившиеся вокруг светлого цвета волос. Могу сказать, что блондинкам легче жить, мы мир воспринимаем по другому, более позитивные, веселые, даже цвета в одежде яркие, не то что у брюнеток, я если честно вообще не люблю черных, мне больше приятны шатенки, нежели брюнетки. Так сложилось, что издавна люди с темным цветом волос воспринимались как негативные.

  4. Существует два МИФА про блондинок — блондинки тупые и блондинки сексуальные! Почему это мифы? Да потому что нельзя всех косить по принципу волос.
    И насчет твоего вопроса. Самая близкая на мой взгляд версия. Читай ниже.
    Не исключено, что источник стереотипа о тупости блондинок кроется в привлекательности светлых волос. Эту версию поддерживает Ольга Скорова, психотерапевт, член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги: «Мнение, что все блондинки тупые, скорее всего, связано с тем, что бытует другое распространенное мнение: красота и ум несовместимы. Блондинки всегда считались эталоном красоты. И если женщина красива, то ум, интеллект ей не нужны, поскольку ее красота является гарантией достижения успехов в любых сферах жизни: карьере, любви и так далее. Примеров в жизни масса: от приглашения на танец до приема на работу».
    «Женщины красят волосы для того, чтобы привлечь внимание, прежде всего, к своим внешним достоинствам. Следовательно, если женщина выводит на первый план внешность, то больше, видимо, просто нечего."
    Делаем из всего выводы. Каждая девушка, женщина сама выбирает свой стиль. Она знает, что о ней будут думать. Одни предпочитают казаться (подчеркиваю казаться!) умными, другие яркими, привлекательными.

Оставить комментарий