Почему люди так любят катастрофы?


Я даже не стану вспоминать, сколько концов света уже случилось с того времени, как кому-то пришло в голову впервые назвать точную дату его наступления… Вопрос не в том, почему люди так любят читать (смотреть, слушать) о различных катастрофах — с этим как раз понятно, мне интересно, почему они так любят их предсказывать — взять хотя бы недавний "кризис", больше похожий на массовую истерию. Думаю, все помнят, какие были прогнозы — вплоть до закрытия США по причине неплатежеспособности. Пример не единичный, просто первое, что подвернулось под руку. При этом подобные прогнозы никогда не сбываются, но продолжают появляться с частотой примерно в несколько месяцев — и всё равно находятся люди, впадающие в панику при этих новостях! Вот, что странно!

6 комментариев

  1. Люди любят зрелища, на этом основаны все новости по главному телевидению в нашей стране. Людям в жизни не хватает драмы. А некоторыми на таком уровне запугивания проще манипулипровать. Почему-то радостные новости передают в минимальном количестве, а политические и криминальные/катастрофичные/скандальные — в полном объеме! Хотя, конечно, ясно почему*)
    Да и в шоу людей привлекают скандалы всякие.

  2. Вы когда-нибудь читали жёлтую прессу?Все эти предсказания для того и пишут,чтоб люди их читали,и это очень выгодно для тех,кто это пишет.Сейчас деньги делаются на чём угодно,даже на на простых мелочах,вроде:вы учасник конкурса,пришлите sms и сможете тото тото тото.

  3. я не думаю, что люди любят катастрофы в их чистом и живом виде. вряд ли кто-то согласился бы присутствовать в эпицентре событий и рисковать своей жизнью. а читать, смотреть, слышать любят, потому что это шокирует. это вызывает эмоцию. вот где ключ. люди всегда неосознанно ведутся на то, что вызывает у них эмоцию. причём неважно, хорошую или плохую.

  4. Люди любят не катастрофы, а смотреть на мучения других, им просто доставляет радость созерцание того, что кому-то хуже, чем ему. Особенно это относится к нашим соотечественникам. По-моему, фильм назывался "Бег", там один герой говорил: "Вот у немцев один сосед богаты, другой бедный. Бедный думает: "Сам угроблюсь, семью в гроб загоню, но стану жить лучше его", а в России бедный думает: "Сам в гроб лягу, семью в гроб положу, но и ты будешь жить хуже меня."

  5. Хлеба и зрелищ люди хотели всегда. А прогнозы и предсказания — создают эффект предвкушения. Как в случае с запретным плодом. Еще не вкусил, а уже хочется. А уж это качество человеческой натуры эксплуатируют все, кому не лень. Самое страшное, что даже, если такие горе-предсказания и не сбылись — в информационном поле планеты остается след. Своего рода программа, которая подкрепляется очередными лжепророчествами и создает реальную угрозу для людей. Все равно, что заряженое оружие, брошенное без присмотра. И хотя Господь терпит пока еще наши «выкрутасы», всегда и всему есть предел.

  6. Хлеба и зрелищ люди хотели всегда. А прогнозы и предсказания — создают эффект предвкушения. Как в случае с запретным плодом. Еще не вкусил, а уже хочется. А уж это качество человеческой натуры эксплуатируют все, кому не лень. Самое страшное, что даже, если такие горе-предсказания и не сбылись — в информационном поле планеты остается след. Своего рода программа, которая подкрепляется очередными лжепророчествами и создает реальную угрозу для людей. Все равно, что заряженое оружие, брошенное без присмотра. И хотя Господь терпит пока еще наши «выкрутасы», всегда и всему есть предел.

Оставить комментарий