Почему люди так охотно верят во всякие глупости?

Причём, что характерно, кажется, чем больше глупость, тем охотнее в неё верят. газетные заголовки "Speed-Инфо" и "Панорамы" сами по себе могут ввести в ступор человека, наделённого хоть какими-то аналитическими способностями. Тем не менее, читают — ну ладно бы просто читали, так воспринимают абсолютно всерьёз! Хрестоматийный пример — Дэн Браун, "Код да Винчи". Сколько было шума… а из головы не идёт фрагмент лекции главгероя, где он утрвеждает, что диснеевская Русалочка символизирует Марию Магдалину, потому, что она тоже рыжая… допустим, но что тогда символизирует рыбий хвост, совершенно случайно там оказавшийся? Иисуса, знаменующего пришествие Эры Рыб? Притянуто за уши. Почему люди верят в такие вещи, даже не утруждаясь поинтересоваться, так ли это7

2 комментария

  1. люди склонны придумывать себе парадигмы и верить им.
    поинтересоваться, так это или нет — где? каким образом? я думаю, что истину узнать мозгами невозможно. поэтому каждый выбирает, во что ему верить. вы называете это глупостями. это ваша парадигма. кто-то верит в такое — это его парадигма. по сути всё одинаково в голове у людей, механизм тот же, содержание разное.
    я лично предпочитаю вообще не заморачиваться насчёт подобных вещей. если оно не касается моей жизни, мне безразлично, кто кого символизировал.

  2. У человека всегда было доверие к прессе. Люди думают, что раз об этом пишут в газетах, значит неправдой это быть точно не может. При этом они не задумываются о том, что редакции выгодно повышать продажи и тиражи. Я сама удивляюсь порой глупости людей… А может это желание верить в чудо? Многие очень наивны и готовы поверить во что угодно. Главное, чтобы человек не решился блеснуть знаниями, почёрпнутыми из такой газетёнки…

Оставить комментарий