Почему молодежь увлекается субкультурными движениями, как эмо и готы?

Начнём, конечно же, с определения понятий. Эмо – субкультура, движение, возникшее в 80-ых года, основанное на музыке групп, вокалисты которых с нескрываемыми эмоциями исполняли тексты. В основном эмо носят одежду чёрного (одиночество, грусть) и розового (радость) цвета. Обувь и аксессуары: кеды или матерчатые тапочки, жилетки и галстуки, сумки с длинной лямкой, увешанные значками.

Готы – движение, возникшее в конце 70-ых годов, то же на основе музыки. Готов отличает откровенно мрачный имидж, тяга к мистике не только в литературе и на экране, но и в жизни.

В России силу движения стали набирать года 3-4 назад. Многие связывают такой ажиотаж с появлением в интернете социальных сетей, разносящих тенденции нынешнего времени со скоростью светового пучка.

К большому сожалению, основатели течения эмо и подозревать не могли, что их последователи будут устраивать суицидальную показуху, иногда всё-таки приводящую к летальному исходу. В этом отношении движение готов – сущие ангелы. Мальчики и девочки, никого не трогая, слушают музыку, читают и смотрят ужасы, гуляют ночью по кладбищам и режут зверушек (чем, кстати, занимаются начинающие хирурги на практике) на обряде жертвоприношений.

Итак, почему же эмо и готов становиться всё больше? Ответ очевиден. Судя из истории двух субкультур — начало им было положено, минимум, лет за 10 до появления тех, кто сейчас гордо зовёт себя готом или эмо. И основные тезисы движений со временем претерпели значительные изменения. Сейчас эмо и готы – дань молодёжной моде.

2 комментария

  1. Это не дань моде, а результат заброшенность воспитания. Поклонение богам это показатель уровня отсталости интеллектуального развития. Сильный духом не нуждается в поддержке потусторонних мистических сил. А вот нищий духом испытывает детский страх перед неизведанным и идет на поводу своих мысленных иллюзий, которые ему либо навязывают, либо он сам их создает. В любом случае "фобия". А причина всему — отсутствие информационного кругозора, проще говоря лень учиться.

  2. Ну говорить о заброшенности воспитания я бы не стал, в меру тотальной деморализации общества. Со сменой порядка в стране, общество изменилось в корне. И потом даже самый готистый гот может с лёгкостью учиться на пятёрки. Всё-таки здесь дело в молодёжной моде. На данный момент эмо и готы практически встали на одну ступень вместе рэпперами, если не обогнали их. Пройдёт время, измениться культура и рэпперов, эмо и готов заменят другим молодёжным направлением.

Оставить комментарий