Поститься или нет и как провести пост?

Сегодня много людей, тянутся к вере и начинают поститься. При этом в храм они не ходят и молитв не читают, и получается из такого поста одна сплошная диета, от которой, может быть, и есть польза, но только для желудка, да и то весьма относительная. А пост это воздержание и в телесных удовольствиях, и в душевных развлечениях. Вот я и думаю, ведь действительно большинство и постятся таким образом. А если не поститься должным образом, то стоит ли вообще это делать? Как правильно поститься?

3 комментария

  1. Хуже всего то, что от веры начинается сдвиг в мозгах. И на многие вещи люди просто не обращают внимание, думают, что потерпят. Трансформация мозгов опаснее изменений в желудке. Советую поститься, если вы только закоренелый верующий человек. А так — главное быть нормальным человеком и не сильно заниматься всем этим постом и т.п.

  2. поститься очень полезно, потому что отказ от мяса открывает каналы, через которые течёт космическая энергия. а мясо их закупоривает. даже если люди не ходят в церковь, очень полезно устраивать себе посты, и по праздникам, и просто так, без повода.

  3. Круто сказано: "от веры начинается сдвиг в мозгах". Поздравляю, уважаемый tramway, только вы кое-что перепутали. Это без веры начинается сдвиг в мозгах! И люди начинают белое называть черным, а злое — добрым… Вот в чем беда-то. Может вы перепутали нормальных верующих с сектантами? Так между ними — небо и земля! А по-поводу поста — верно подмечено, что это мероприятие все же больше для души, а не для тела, хотя одно другому не мешает. Один очень мудрый старец учил своих учеников, что поститься нужно по-силам, то есть, стараться изо всех сил, но если невмочь — понимать, что слаб человек — и тем самым не превозноситься. А так, зная, что все-равно не выдержишь — и не начинать — это все равно, что волков бояться — в лес не ходить.

Оставить комментарий