Правда ли, что маки — символ смерти?


сколько себя помню, всегда любила эти цветы, и часто приносила их с поля домой, ставила в вазочку. а недавно наткнулась на информацию, что в древней мифологии маки считались символом смерти. действительно ли это так? можно ли маки приносить домой? говорят, что если долго гулять в поле с маками, то можно уснуть и не проснуться, или же проснуться сумасшедшим. стоит ли верить в такое?

3 комментария

  1. да, мак считается не только символом смерти, но и символом сна. я думаю, что если поставить слишком много маков в вазу, особенно в комнате, где вы спите, то так и до летаргии недалеко. видимо, миф возник из-за того, что мак обладает снотворным действием, и если очень долго находиться в маковом поле, можно уснуть навсегда. но это придумали греки, и насколько это правда — лучше не проверять:)

  2. я не думаю, что нанюхавшись маков, можно умереть. да, мак источает особый тонкий аромат, который при длительном воздействии на человека, оказывает снотворный эффект. но не более того. ведь маковые поля — не такая большая редкость, и люди часто контактируют с ними. и ничего страшного не происходит. скорее это просто миф.

  3. красный мак с древних времен считался символом смерти и прославляет войну. считалось, что мак обладает способностью отгонять нечистую силу. он считался цветком сна и смерти. с маковым венком на головах или с цветком в руке изображались богиня ночи Персефона и бог сновидений и сна Морфей. это свидетельствует о том, что еще древние греки прекрасно знали о снотворных свойствах маковых семян.

Оставить комментарий