Про садовые дорожки на даче, или загородном доме

При обустройстве загородного дома, дачи немаловажное значение имеют дорожки, которые связывают участок в единое целое. Дорожки на участке это не только функциональная необходимость, но и украшение ландшафта.
Лучше всего выложить дорожки, по которым ходят больше всего, въездную дорогу для машины к дому, тропинки, по которым не так часто ходят, но они не менее важны. В идеале лучше так расположить дорожки, чтобы они давали возможность попасть в любую часть участка в любое время года.

В соответствии с частотой использования дорожки, особенностями рельефа, гармоничным сочетанием окружающего ландшафта и следует выбирать вид мощения. Таким образом, если у вас кирпичный дом, то великолепно будут смотреться кирпич в качестве мощения главных дорожек и подъездной зоны. Но простой строительный кирпич не подойдет для этой цели, так как он спустя несколько лет начнет крошиться и рассыплется. Для такого мощения необходимо использовать клинкерный кирпич. Если же цоколь дома с облицовкой из камня, то лучше будут смотреться прилегающие к дому  дорожки, выложенные камнем. Замечательно будут смотреться и каменистые или щебнистые дорожки вокруг деревянного дома.

Материалы для мощения можно использовать разнообразные и комбинировать их между собой — это зависит от вашей дизайнерской фантазии. В качестве мощения можно использовать гравий, щебень, кору деревьев, песок, тротуарную плитку, бетонное покрытие, камень и т.п. Если вы хотите выложить дорожки значительной площади тротуарной плиткой, брусчаткой или другим бетонным покрытием, подумайте о том, что одному вряд ли это будет под силу. Скорей всего вам придется нанимать бригаду для мощения и понадобится специальная техника. Однако с мощением плиткой небольших дорожек в состоянии справится и один человек.

Наибольшей популярностью пользуются дорожки из гравия благодаря недорогому материалу, простоте устройства и универсальности. Вы можете остановить свой выбор и на деревянных дорожках, для изготовления которых используют спилы, бревна, пеньки. Но они имеют один недостаток – от воды и снега дорожки становятся скользкими. Хотя эту проблему легко решить, посыпав дорожки песком. К редкопосещаемым местам, в огороде, в саду можно сделать грунтовые дорожки – достаточно хорошо утрамбовать грунт.

Создавая садовые дорожки, не забудьте позаботиться о защите их от воды. Для этого достаточно их сделать под небольшим уклоном, что создаст препятствие для образования луж. А для большей защиты от заболачивания лучше сразу заложить дренажный слой под садовые дорожки.

Оставить комментарий