Распространён ли дауншифтинг в России?

Понятие дауншифтинга появилось в процессе развития современного общества потребления. Зарождение его проходило на западе в прошлом веке, но позже распространилось и далее. Дауншифтеры — это люди, которые уходят от той стремительной жизни, которая попрежнему так пропагандируется. Они уделяют больше времени семье и увлечениям, забросив карьеру. Интересно, какое распространение дауншифтинг получил в наши дни в России?

4 комментария

  1. О масштабах дауншифтинга в России мне неизвестно. Но реальные примеры я могу привести. У меня есть знакомая, которая в процессе самопознания и самосовершенствования изъявила желание уехать в глухую деревню. Живёт теперь с сыном в доме с печкой. Все ценности нашего потребительского общества она отвергает. Делать карьеру не захотела, несмотря на незаурядные способности. И теперь неплохо себя чувствует) Правда интернет всегда с ней 🙂

  2. К слову об этой теме, есть также путешественники, они правда относят себя к тревеливингу (traveliving), это означает — жить в путешествиях. По сути это тоже дауншифтинг, то есть люди отказываются от всего потребительского и едут наслаждаться прекрасным миром, путешествуют по нашей чудесной земле. Среди них много людей творческих и незаурядных. Я вот что подумал, дауншифтинг и тревеливинг это очень не простое решение и выбор для человека, ведь это особый ощущения, образ жизни и возможно настоящая свобода )

  3. Я читала раньше о дауншифтинге. Как я понимаю, он не предполагает то, что человек забрасывает карьеру. Просто человек начинает заниматься не тем, что выгодно, а тем, что ему по душе и доставляет удовольствие. Человек начинает ставить духовное выше материального. Думаю, что в России дауншифтинг не распространён, многие люди нацелены на карьеру, на деньги, а остальное их мало волнует.

  4. Часть верующих людей становится дауншифтерами. Они бросают работу и порой уезжают в глухомань, живут натуральным хозяйством. Я знаю такие примеры и уважаю их выбор. Чем ближе к пожилому возрасту, тем все больше человек задумывается о бегстве от государственной системы — в каком бы виде она не была, поближе к природе, поближе к Богу.

Оставить комментарий