Развод в семье. А вроде жили – не тужили…

Как часто можно услышать  историю «Ой… какая пара была, не налюбоваться! И тут появилась разлучница…»
Но бывает ли так на самом деле, что все красиво и дружно, а тут одним ударом разбили семью?
Как показывает практика – почти не бывает. В большинстве случаев разрушить семью со здоровой атмосферой – не такая уж и простая задача. Чаще всего ситуация складывается так, что конфликт в семье долго вызревает, набирает оборотов, доходит до точки кипения… и тогда даже небольшой толчок может разбить все семейные отношения вдребезги.

Что же приводит к разводам? В основном – неумение элементарно договориться. В наше время люди стремятся к независимости и индивидуальности, поэтому признаться в том, что что-то беспокоит порой достаточно сложно. Многие думают: промолчу – пройдёт или стерпится. Не стерпится! Учитесь разговаривать в своей семье. Кажется, что речь идет о простом умении делиться мыслями, но на самом деле – о построении крепкой семьи с надежной защитой.

Также немаловажную роль в конфликтах семьи играют «друзья» и «подружки». Легко вызвать минутный негативный порыв фразой «да она дура, ты себе таких тысячу сможешь найти». В тот момент, когда мужчина расстроен каким-то поступком своей жены, несложно на него повлиять. Точно также действуют и подружки, пытаясь поддержать боевым «подумай сколько у тебя перспектив откроется после развода!».

Родственники же супругов чаще всего сгущают краски постоянными обсуждениями каких-то проблем, которые привели к ссоре вместо того, чтобы напоминать о хорошем и светлом в совместной жизни. Поэтому, если вы хотите разобраться со всеми семейными неудачами и сохранить брак, то лучший способ это сделать – обсудить причины и найти решения вдвоём, исключая из внимания все «добрые советы» друзей и родственников.

Для укрепления брака можно придумать множество интересных целей, на обсуждение и достижение которых будет уходить много совместно проведенного времени. Если вы стали замечать, что ваш супруг или супруга засматриваются на представителей противоположного пола – не спешите закатывать истерики, все козыри у вас в руках! Пока что вы получили только сигнал о том, что вам стоит позаботиться о своей внешности и привлекательности. Измените что-то в себе, поработайте над своими недостатками и удивитесь результатам.

Основа семейного счастья – это наблюдательность и сотрудничество.
Но стоит помнить и об исключениях. Бывают такие женщины и мужчины, которые относятся к браку, как к возможности расслабиться в этой жизни. Женщины перестают за собой ухаживать, заниматься саморазвитием, а мужчины начинают часто выпивать, отдыхать с друзьями, относясь к жене как к домработнице. Постараться изменить ситуацию, конечно, необходимо. Но если вы понимаете, что ради такой семьи стоит наступить на горло всем своим принципам и забыть о себе – то стоит и задуматься о нужности такой семьи…

Оставить комментарий