Сам себе хозяин, или как и на чем заработать в деревне?

Жизнь в российской глубинке не блещет привычными для любого горожанина, увеселительными заведениями, большими торговыми центрами, кинотеатрами, музеями и прочими благами большого города. Так что, большого списка развлечений и возможностей хорошо и интересно проводить свободное время – жизнь в небольшой деревне не предоставляет. К сожалению, помимо отсутствия развлечений, сельский житель также практически лишен возможности нормального трудоустройства и соответственно заработка. Однако находчивые и предприимчивые люди, были, есть и будут всегда. Потому те, кто желает нормально жить и зарабатывать, неплохо справляются с любыми трудностями, хоть в городе, хоть на селе. Имея твердое желание работать, светлую голову и крепкие руки, очень многие жители деревень выбирают свои способы заработка и вполне успешно внедряют  их в жизнь.
 
Способов зарабатывать, живя в деревне, довольно таки много, потому коротко рассмотрим только некоторые из них. В последнее время, все чаще можно услышать или прочитать в газетах о практически забытых, а теперь возрождаемых видах скотоводства, птицеводства и растениеводства. Некоторые особо предприимчивые граждане заводят такие хозяйства, на собственных подворьях. Вполне обычным способом заработка сегодня считаются: разведение кроликов, коз, свиней, птицы. А у некоторых на подворье можно встретить довольно необычную живность, такую как: индейки, перепелки и даже совсем экзотических страусов.

Разведение кроликов

Разведение кроликов – это наиболее распространенный и не слишком сложный вид бизнеса. Основное преимущество кроликов перед остальными домашними животными, это то, что кролики очень быстро плодятся и быстро достигают забойного возраста. То есть при должном уходе и кормлении кролик очень быстро набирает вес, при котором его можно забивать на мясо. Разведение кроликов в деревне, выгодно и доступно еще потому, что корма на селе стоят дешевле. Из зерна, в домашних условиях можно готовить дробленку, которая в некоторой степени заменяет необходимые комбикорма, а дополнительным питанием могут служить овощные очистки, сухари, мелкие овощи, фрукты. Практически большая часть пищевых отходов человека.

Для того чтобы начать разведение кроликов необходимо приобрести две-три крольчихи и одного самца. При соответствующем уходе, через шесть — восемь месяцев, поголовье хозяйства может увеличиться до пятнадцати-двадцати особей. Молодняку необходимо проводить вакцинацию и время от времени пропаивать растворами от кишечных заболеваний. Для обеспечения здорового поголовья, клетки с кроликами должны содержаться в чистоте и обеспечивать доступ свежего воздуха. Непременным условием для здоровья кролика – является постоянное наличие чистой питьевой воды.

Продажа диетического кроличьего мяса, вряд ли окажется проблемой. В любом ближайшем городе его можно легко и выгодно продать на рынке или сдать в кафе, рестораны. Помимо самой тушки, очень высоко ценится кроличья печенка, которая стоит на порядок выше, чем мясо. При разведении кроликов, определенную долю прибыли можно получать и на реализации шкурок.

Разведение индеек

Разведение индеек – дело непростое, но при правильном подходе и определенных навыках прибыльное. Индейка это одна из самых крупных птиц, разводимых в сельском хозяйстве. Мясо индейки очень вкусное, нежирное и к тому же богато аминокислотами.

В первую очередь для разведения индейки, требуются определенные помещения. Для взрослой птицы необходимо обеспечить не менее 1 кв.м. закрытого помещения и не менее 2 кв.м. открытого загона для выгула. В зимние месяцы индеек рекомендуется, постоянно содержать в закрытом помещении, выпуская на прогулку при температуре не ниже минус 15 градусов. В теплое время года птица большую часть времени должна находиться в открытых загонах.

Основной рацион питания составляют зерновые смеси, и как добавка к основному питанию идет прикорм влажными мешанками, состоящими из вареного картофеля, пекарских дрожжей, молочной сыворотки и рубленой зелени.

Сложность разведения индеек, окупается большим весом выращенной птицы, качественным и вкусным мясом, которое стоит довольно дорого и крупными и более полезными, чем куриные, яйцами. Причем одна индейка может дать до ста яиц в год.

Так, что заработать на жизнь и вести грамотный, хотя и не большой бизнес можно и вдали от больших городов – живя в маленькой деревне. Главное это цель в жизни и стремление достичь нужного результата.

Автор статьи: Сергей Сергеев
Для проекта RussiaFAQ.RU

2 комментария

Оставить комментарий