Сколько процентов мозга мы используем?


Насколько я знаю, очень мало, но приходилось слышать разные цифры — где-то в пределах от трех до пяти или даже семи. А сколько на самом деле, понятно, что у всех по-разному, но какая часть мозга задействована у среднестатистического человека, откуда такой разрыв в данных? И в любом случае — почему так мало?

2 комментария

  1. Кажется, догадываюсь, к чему дело клонится — нет, область, отвечающую за "сверъестественное" и прочее непознанное учёные ещё не обнаружили. Что касается процентов, то разница в данных объясняется разницей в данных, как бы глупо это ни звучало — зависит от шкалы измерения и ещё кучи факторов, но очень в среднем — это около 3-4%.
    Небольшая ложка дёгтя: речь идёт о мозге в целом относительно его сознательного использования — проще говоря, область, отвечающая за сознание, в мозге тоже довольно маленькая, всё остальное — глубинные зоны, отвечающие за рефлексы и прочую регулировку тела и к сознательной деятельности не имеющие отношения.

  2. везде пишут, что не более чем на 4%, но мы просто не знаем, что на самом деле делает так называемая неиспользованная часть мозга. после клинической смерти, когда действующие зоны мозг частично отмирают из-за кислородного голодания, у некоторых людей открываются так называемые паранормальные способности или воспоминания о событиях, участниками которых они не могли физически быть, например, память о прежнем воплощении. есть версия, притом довольно обоснованная, что это включаются те части мозга, которые считались не задействованными и именно они и несли в себе эту память.

Оставить комментарий