Соска-пустышка — хорошо или плохо?

Постоянные споры между врачами-педиатрами по этому поводу. Если бы только между врачами! Всё дело в том, что молодые родители, и тем более малыши страдают от последствий недостатка информации.

Ребёнок появляется в наш мир уже с врожденным инстинктом сосания, которое успокаивает нервную систему малыша. И не зря. Природа продумала всё до мелочей. Ведь чтобы освоиться в пока совсем чужом, большущем и ещё неизведанном мире, нужно столько всего пережить. Ещё в животике ребёнок с удовольствием сосал пуповину, или пальчик, чувствуя мамины тревоги или настороженность. 

Конечно намного лучше, если рефлекс сосания манюся будет удовлетворять у маминой груди, но не всегда у мамы есть возможность в секунде оказаться рядышком по первому требованию «маленькой личности». Вдруг в душ пошла, или на кухне задержалась? А у манюси нет понятия чувства времени. Если он чего-то хочет – то уже и немедленно. Без соски выхода два — либо мама должна быть полностью привязанной к малышу, либо он будет время от времени лишний раз нервничать и капризничать. Но если будет пустышка — ребёнок с удовольствием, чуть-чуть посасывая, и поспит дольше, и успокоится быстрее.

Бытует мнение, что соска может испортить прикус ребёнка. Но тут же есть ему опровержение – современные соски не вакуумные, и принимают в ротике естественную физиологическую форму. Ещё одно ошибочное мнение, будто бы у ребёнка, сосущего соску, притупляется восприятие мира по причине переключения всего удовольствия на сосательный рефлекс – абсолютный абсурд! Наоборот, если, с помощью удовлетворения сосательного рефлекса, ребёнок спокоен – он может адекватно реагировать на всё новое и интересное, и соответственно познавать мир в хорошем смысле этого слова. Также большое преимущество пустышки в том, что при прогулке ребёнок не сунет грязные пальчики или интересный камешек в ротик. Соответственно меньше шансов заразиться глистами или кишечной палочкой.

Но при использовании соски существуют некие правила, додерживаться которых нужно обязательно:
— очень важно подобрать соску под возраст малыша. 
— соска всегда должна быть чистой, сохраняться в сухой баночке или специальной коробочке.
— используйте мягкие пустышки – ни в коем случае не вакуумные. Можно со срезом, если удобно ребёнку. Желательно купить сразу несколько штук и поочерёдно их предлагать малышу. Не приучать к одной, иначе потом он не захочет новую соску. Ибо она будет значительно отличаться твёрдостью и размером от уже растянутой или прогрызенной любимой, которую потеряли, порвали или забыли в гостях.
— ни в коем случае не облизывайте детскую соску. В лучшем случае сполосните кипятком.

Если малютка перевозбуждён, капризничает, плохо спит – не спешите объяснять это тем, что нравом он похож на папу, лучше проанализируйте ситуацию, — может быть просто неудовлетворён сосательный рефлекс?
 

Оставить комментарий