Стихи — талант или потребность души?


Я сталкивалась с поэтами, которые говорили, что не писать они не могут. Что им стихи "приходят", их как будто кто-то "диктует", и происходит ломка, пока не напишешь то, что льётся само. Как вы считаете — действительно ли всё написанное талантливыми людьми приходит свыше, а они служат лишь проводниками? Или шедевры рождаются исключительно в голове автора?

6 комментариев

  1. Ну, что же такое бывает, почему бы и нет? Вот и со мной произошел такой "мистический" случай: был я в гостях у друзей, и одна девушка показывала свои картины. Не могла она не писать их, по словам самой девушки, ей становилось плохо, если она не бралась за краски, когда возникала потребность…
    Так вот, на одной из картин был изображен мой сон, который я видел в 2003 году. Вереница людей, уходящих в небо, и кружение птиц над ними… И девушку, и картины я видел в первый раз. Картина была датирована тем же временем, что и мой сон. Может, мы одно и то же видели тогда? Только ей это понадобилось нарисовать.
    Видимо, у кого-то и со стихами так же.

  2. Одно другому, на мой взгляд, не мешает. Иногда стихи и правда приходят, рифмы находятся сами и так и вертятся на кончике ручки (или пальцев в случае печатания на компьютере). Чтобы слагать хорошие стихи нужно не только умение и талант, но и чувства, стих должен быть живым, а не красивым, но мертвым произведением… В произведении может быть отточена рифма, но оно будет неодушевленным, ведь этому можно научиться.

  3. Нет это не талант, я первый раз сел писать стих когда было особое состояние души и написал довольно таки не плохое произведение как по мне, вообще мне кажется что талантов не существует всего можно достичь.

  4. Не знаю, для кого это способ заработать, многие просто пишут для удовольствия, от души, ну и конечно же писать стихи это талант. Я например не могу придумать что-нибудь такое. Мне легче попросить или найти в интернете. Хотя написанное собой гораздо лучше, я это понимаю. И часто хочется любимой написать, но как только начинаю, вхожу в ступор и не могу.

  5. Это и то, и другое. Поэзия — это в первую очередь, выражение эмоций, причём в гораздо большей степени, чем проза. Поэтому для людей эмоциональных это действительно необходимость — высказаться, поделиться с кем-то своими чувствами, потому что простое их подавление вызывает депрессию. С другой стороны, талант необходим — даже человек эмоциональный, но не имеющий чувства языка, способен стать, в самом лучшем случае, графоманом — поэзия, в принципе, как и любое искусство, это штука сложная, в ней много составляющих, и одного абстрактного желания мало.

  6. Что сказать? У меня язык не поворачивается назвать себя поэтом. Но «процесс» мне вполне знаком. И вот тому свидетельство:

    Стихи пишу я даже лучше прозы!
    Сам удивляюсь, просто чудеса:
    Откуда «выплывают» словеса?..
    И не таит ли сей «процесс» угрозы?..
    А, впрочем, все равно писать не брошу —
    Ведь это равносильно — не дышать
    (Не есть, не пить, не двигаться, не спать) 🙂 —
    Вот и несу по жизни эту ношу.

Оставить комментарий