Стоит ли отправлять ребёнка в музыкальную школу? Что это даст ребенку?

Всестороннее образование — это интересно и полезно для ребёнка. И всё же, отправлять ребёнка учиться прекрасному искусству — важное решение, которое во многом определяет будущее и его нужно хорошо обдумать.

Как подготовить к музыкальной школе?
До четырёх лет смело играйте с малышом в самые разнообразные музыкальные игры, слушайте красивую музыку, прививая хороший вкус. А потом посещайте концерты классической музыки — это позволит ему не только услышать, но и увидеть процесс творения прекрасного. Слово «классика» в переводе означает «примерный; такой, какой должен быть». Это — основа музыки, на которую накладываются современные тенденции.

Если ваш ребёнок никогда не интересовался музыкой и вы его не подталкивали к этому, если он никогда не восхищался виртуозной игрой музыкантов — весьма маловероятно, что он заинтересуется длинными скучными занятиями. Ведь в первых классах он будет слышать преимущественно своё и не очень качественное исполнение, а это мало кого вдохновляет.

Что же хорошего в музыкальном образовании?

Всё новое расширяет кругозор, а соприкосновение с прекрасным преображает душу. Новые знакомые и друзья по музыке — весьма приятный аспект и для вас, и для ребёнка. Кроме того, эти друзья занимаются чем-то серьёзным, что очень важно для родителей. Ещё один важный пункт: страху перед выступлениями на публике у вашего ребёнка значительно поубавится и это очень пригодится в жизни. А если он ещё и постарается, то главная цель музыкальных школ — научить ребёнка играть на музыкальном инструменте или петь — окажется хорошим преимуществом для репутации и не только.

Чего будут стоить занятия в музыкальной школе?

Свободного времени у ребёнка станет намного меньше, поэтому нужно учитывать состояние здоровья. Кроме дороги, два раза в неделю по 40 минут урока по «специальности» — игре на музыкальном инструменте и по одному уроку в неделю на сольфеджио (нотная грамота и прочая музыкальная теория, нотные диктанты и т. д.) и музыкальную литературу (биографии композиторов и ознакомление с их творениями), раз в неделю — хор ( в старших классах можно ансамбль).

Бросить играть — довольно просто и почти всем это приходило в голову. Заниматься — довольно сложно и порою каждому ребёнку кажется, что ему это не под силу. Но будьте уверены: придёт время и он будет рад, что смог научиться — результат стоит усилий. Только у совсем небольшого количества детей совсем нет ни способностей к музыке, ни желания — их талант в другой области, но ко всему нужно приложить усилия.

Оставить комментарий