Стул и кресло – чем они отличаются?

Задайте этот вопрос и ответ скорее всего будет одинаковым — «У стула нет подлокотников, а у кресла они есть». Это самое распространенное заблуждение, и виноваты в нем, как ни странно, зарубежные производители мебели. В английском языке кресло будет звучать как «armchair», а стул – «chair» и разница между ними только в приставке, которая означает не что иное, как наличие у одного предмета подлокотника, а у другого — его отсутствие.

С этого все и началось. Отечественные производители чтобы долго не разбираться в мебельных тонкостях ввели свою классификацию, в которой все предметы мебели с подлокотниками стали именоваться креслами, а без них – стульями. Что делать с моделями, которые по виду вроде бы на стул похожи, но у них есть ручки, тоже долго размышлять не стали – их выделили в отдельный подвид мебели и назвали «полукресло». Так появилось наше «ноу хау» в мебельной терминологии, которое окончательно все запутало.

Как обстоит дело в действительности? Главное отличие стула от кресла в высоте сиденья. Такая классификация мебели появилась (и действует до сегодняшнего дня) благодаря знаменитому французскому архитектору Ле Корбюзье, который в сороковых годах ХХ века создает свою систему гармонических величин – модулор. За основу были взяты пропорции тела среднестатистического человека, и появилась возможность сгруппировать мебель или наоборот, рассортировать ее по категориям. Тогда и были выделены две высоты стола – обеденный стол имел высоту столешницы от 72 до 75 см, а все, что было ниже, попадало в категорию журнальных столиков. Соответственно поступили и с предметами для сиденья – все, на чем удобно сидеть за обеденным столом получило название «стул», а все, на чем можно удобно расположиться возле журнального столика стали именовать «кресло».

Комфортность – еще одно отличие, не основное, но от этого не менее важное. Попробуйте со всеми удобствами расположиться на стуле. Вряд ли это получится, а кресло как будто и создано для того, чтобы можно было расслабиться, забраться на него с ногами и уютно устроиться с чашкой чая и увлекательной книгой. У кресла более широкое и глубокое сиденье и другой наклон спинки. Во многих моделях он регулируется, чего нельзя сказать о стульях – в большинстве моделей они жестко фиксированы, за исключением разве что компьютерного стула.

Теперь становится понятным, как можно легко разобраться даже в самых экстравагантных моделях — достаточно лишь придвинуть выбранную модель к журнальному или обеденному столу. И сразу станет ясно – что перед вами – стул или кресло. Впрочем, в офисной мебели есть одно исключение – кресло руководителя. Стул в этом случае приобретает высокий статус и по традиции называется креслом. Но лишь в разговорной речи. В мебельных каталогах не должно быть никакого пафоса – это многофункциональный стул. Правда, многие производители не придерживаются этого правила, и в каталогах чаще всего встречается разговорный вариант, что опять-таки добавляет путаницы в определениях.

Оставить комментарий