У вас глаза не устают от сидения за компьютером?


У вас глаза не устают от сидения за компьютером? Я частенько в интернете сижу слишком долго, и потом глаза начинают болеть. И так происходит каждый день. Что делать даже и не знаю, может посоветуете что-нибудь. Есть какие-нибудь методы, чтобы можно было сидеть долго за компьютером, но без напряжения для глаз?

12 комментариев

  1. Конечно, устают. Я сижу за компьютером 8 часов в день, такая работа. Из методов, чтоб снять напряжение, знаю, что можно время от времени отрывать глаза от монитора и смотреть по несколько минут в самую дальнюю точку комнаты. Так глазные мышцы расслабляются за счёт фокусирования на дальние расстояния. Ещё, если это не офис, а дома, то можно закрыть глаза, плюс прикрыть их ладошками и сознательно расслабить. Так посидеть несколько минут. Тоже хорошо помогает.

  2. Устают. За компьютером сижу много. Приходится делать паузы, выходить на воздух. Зарядка для глаз. Какой бы супер-качественный монитор не был, все равно глаза будут уставать. Можно конечно специальные очки, но не факт, что они защитят глаза и они не будут уставать. Все равно длительное прибывание возле монитора сказывается.

  3. Глаза за компьютером устают и зрение начало портиться :(. Есть специальные бликоотбивающие очки, но я как то не привыкну ими пользоваться. Сейчас много различных препаратов для глаз: витамины, таблетки, пастилки. В основном они на основе черники, которая обладает свойством поддерживать зрение. Надо еще зарядку делать для глаз это хорошо снимает напряжение глазной мышцы.

  4. устают, но я до такой степени привык, что иногда просто не замечаю или не обращаю на это внимание. прекрасно понимаю, что вредно долго сидеть за компьютером, но есть такое слово, как "надо". вот и приходится в ущерб своему здоровью сидеть за монитором.
    можно поделать гимнастику для глаз или на несколько часов отойти от монитора, позаниматься другими делами.

  5. конечно устают, стараюсь сразу же бросать все дела за компьютером и отключать его. есть много методик, помогающих улучшить зрение и снять напряжение при работе за монитором. слышала про комплексный физиологически-психологический метод Шичко-Бейтса — это практичный метод, который корректирует условную привычку видеть хорошо и четко. многих помогает.

  6. Устают, но не сильно. Тем более последнее время я стараюсь не сидеть за компьютером слишком долго. Хорошо помогает периодическое отвлечение от экрана хотя бы раз в два часа минут на 15-20. Затем можно делать специальную зарядку для глаз (что и делаю, не особо регулярно, но все же), еще можно пить различные витаминки для зрения, чтобы снизить риск его ухудшения…
    Но лучше всего конечно же проконсультироваться с врачом.

  7. Естественно устают. т.к. сижу долго, близко. а что делать, приходиться сидеть. Конечно делаю перерывы, делаю различные гимнастики для глаз, которые снимают усталость, напряжение. помогает. методик полно в интернете и программ..

  8. а у меня не устают — работа такая… 🙂 , не за компьютером, я работаю за складом , и к компу могу садится только вечером, когда прихожу домой и поэтому ухудшения зрения почти не происходит, у меня и так плохое зрение, но за три года ничуть не ухудшилось, а остальным, скажу так, делайте в час зотя бы минут 5 — 10 передышки для глаз, иначе худо будет …

  9. Да конечно болят, работа или не работа, вредно это в любом случае, глазки начинают бо-бо, надо делать какие-то перерывы, чтоб сильно не пересижевать, и конечно самую большую частоту обновления картинки.

  10. Факторов на самом деле много. Отвечая на сам вопрос — у меня как раз не устают, но у меня просто от природы хорошее зрение. Если изначально имеется какая-то проблема — глаза будут уставать в любом случае, так как их постоянно приходится напрягать, чтобы фокусировать зрение. В первую очередь, нужно сходить к окулисту — он определит, есть ли проблема с самими глазами и посоветует, как её исправить. Общие рекомендации — не сидеть слишком близко к монитору, выбрать оптимальные размеры шрифтов, яркость и частоту обновления. Вообще, частота чем больше — тем лучше, так как тем меньше искажение и рябь на изображении — и меньше устают глаза. Почаще протирать монитор — сильное загрязнение, опять же, создаёт искажения, заставляя всматриваться. Ну, и ещё зависит от того, что вы понимаете под словами "слишком долго". Если сутками смотреть на что угодно, глаза в любом случае будут уставать, да и не только глаза!

  11. "У нас" — не устают. Зато очень сильно болят от яркого света — да и от неяркого тоже, но не так. Я без глухих зеркальных очков вообще не могу — но при этом само зрение у меня превосходное. Это вообще довольно индивидуально. С тем же успехом можно спрашивать, не сильно ли устают руки от рытья ям — у кого как. Кто-то вообще их не роет.
    На самом деле, миф о том, что именно созерцание компьютерного монитора вызывает проблемы о зрением, морально устарел. Современные мониторы практически не излучают (да и на зрение это излучение всегда воздействовало минимально) и имеют достаточное разрешение и частоту, чтобы свести усталость глаз к минимуму. Если уж на то пошло, чтение газет, например, утомляет глаза гораздо больше из-за меньшей чёткости и контрастности текста. Поэтому самый простой метод долго сидеть за компьютером без напряжения для глаз — это не напрягать глаза, сидя за ним! Не наклоняться слишком близко к монитору, не всматриваться, если шрифт не виден — благо, его можно сделать крупнее!

  12. Устают, но я их тренирую каждый день, они у меня качки и уже могут долго пялиться в монитор без перерывов)
    Многие пользуются очками для компа специальными, я как-то обхожусь.
    А для расслабления — погуглите, в инете полно всяких методик по этому поводу, подберите что-нибудь для себя.

Оставить комментарий