Устарела ли авторская песня?


Когда я был маленьким, с удовольствием слушал авторскую песню — просто потому, что её слушали мои родители, и эта музыка постоянно звучала у нас в доме. Потом, когда подрос, стал учиться играть на гитаре и подбирать часть песен: те, которые понравились больше всего и те, которые вообще получалось подбирать. )))
Сейчас авторская песня у меня так и ассоциируется с прошлым поколением, с поколением моих родителей. Но я слышал, что и современная молодёжь этим направлением увлекается.
А как вы считаете, устарела ли авторская песня, как направление?

5 комментариев

  1. Как не прискорбно, я думаю, что авторская песня устарела. Очевидно, она не представляет коммерческого интереса, а потому никто не хочется поддержать людей, которые этим занимаются, организовать для них концерт. А сами исполнители авторской песни организацию просто не потянут, так как они не самые состоятельные люди.
    У нас проводится конкурс бардовской песни, но, судя по тому, что с каждым годом зал все больше и больше пустеет, скоро и этого конкурса не будет.

  2. Да, действительно, прискорбно. Только так можно выразить отношение к состоянию авторской песни в настоящее время. Но не думаю, что само явление когда-нибудь умрет. Энтузиастов (авторов и исполнительей) такой песни не удавить бедностью и раздуванием попсы. Я сам из их числа и знаю о чем говорю. Мы пишем и поем не для славы и гонораров, а для души. Хотя одно другому тоже не помешало бы:). Но именно так — писать — для души, а признание и деньги — как следствие, причем вовсе не обязательное.

  3. Когда сейчас говорят об авторской песне, я почему то вспоминая Семена Слепакова))))
    Авторская песня, так же как и шансон, скажем или рок — музыка на любителя. Если вы любите какое-либо направление в музыке, конечно вам будет жаль, если оно исчезнет. Я к авторской песне отношусь равнодушно, поэтому мне все равно есть она или нет.

  4. Думаю, что авторская песня давно уже устарела, сейчас из молодёжи никто не слушает этот жанр, не интересуется такой музыкой. Да и я сама не люблю авторскую песню, не могу слушать всяких Розенбаумов, это совершенно не моё. Я люблю ритмичную музыку, активную, а не старческое нытьё под гитару))) Простите, если кого-то обидела.

  5. Понятие авторская песня – это песня, придуманная каким-то автором. Любая песня придумана автором. Но если имеется ввиду бардовская песня, вошедшая в классику, таких авторов как: Окуджава, Визбор, Высоцкий, я думаю она не устарела. Она живет, она одухотворенная, мудрая, старая-добрая. Старая по времени не означает мертвая.

Оставить комментарий