Возрождение "традиций предков" — ваше мнение?


В последние годы что-то подозрительно много народу тянет "вернуться к корням". В первую очередь, это выражается в появлении фантастического количества неоязычников (слово-то какое!), смысле чего, в общих чертах, сводится к тому, что "мудрость предков… (подчеркнуть нужный аспект мудрости предков)". Не имею ничего против уважения к культуре своего народа, но мне странно, когда люди, в повседневной жизни смело пользующиеся всеми благами цивилизации, собираются у костра в лесопосадке в полиэстеровых сорочках и дермантиновых сапогах (!) и абсолютно всерьёз на второкурсном старославянском с сильным церковным акцентом взывают к Перуну, Даждьбогу или кого там празднуют. Всё вместе смахивает на псевдо-энто-фентези в стиле "Волкодав"… даже не стану спрашивать, с чем связано подобное веянье, а вы что думаете по этому поводу? Актуальны ли такие попытки в наше время?

3 комментария

  1. Причин на самом деле достаточно много — кстати, псевдоэтническое фентези — не последняя из них, хотя у него тоже есть свои причины. Это своеобразный коллапс современной культуры — в принципе, мода на старину в том или ином виде была всегда, однако в современном обществе с его замкнутостью на правах человека и самовыражении плюс широкий доступ к информации — в итоге получаем ту же моду, но помноженную на эти два фактора — то есть, просто в более интенсивном виде.

  2. Я считаю, что это актуально. Сама заметила, что появилось много язычников. Да, прогресс шагнул далеко вперёд, но что же, отказываться теперь от благ цивилизации? Это было бы глупо. Я с уважением отношусь к язычникам. Если им нравится так проводить время, то пусть проводят. Тем более, что история русского народа началась с язычества, а не с насильно введённого христианства. Возможно, что от подражания языческому образу жизни, люди черпают вдохновение, новые эмоции. Да и знакомства новые начинают, а это важно в наш век отрешённости и безразличия людей друг к другу.

  3. Да есть в этом что-то… и все! Только рубашки, действительно, не надо полиэстеровые надевать — зачем богов гневить-то. )))
    Главное, отличать вымысел от реальности, и не загоняться, путая одно с другим. Если неославянство или неоязычество — это попытка построить свои отношения с миром, породившим тебя, познать его суть и истоки — то почему бы и нет… А если это еще один способ убежать от актуальных проблем, доставших человека в жизни, от его собственной неумелости, — то тут и до психиатрии дойти можно, возомнив себя самым праведным.

Оставить комментарий