Что люди оставят после себя?

Представьте себе, если бы многие миллионы лет назад динозавры вели автомобили через города высотных зданий. Нелепая идея, не так ли? Однако в течение десятков миллионов лет все прямые свидетельства цивилизации — ее артефакты и останки — попадают в пыль. Как же мы действительно знаем, что на Земле не было прежних промышленных цивилизаций, которые росли и падали задолго до появления людей?
Это убедительный мысленный эксперимент, и тот факт, что Адам Франк, профессор физики и астрономии в Рочестерском университете, и Гэвин Шмидт, директор Института космических исследований НАСА Годдарда, показаны в статье, опубликованной в Международном журнале астробиологии.
«Мы с Гэвином не видели доказательств того, что было существование другой развитой цивилизации, — объясняет Фрэнк. Но, посмотрев на глубокое прошлое в правильном направлении, появляется новый набор вопросов о цивилизациях и планете: какие геологические отпечатки цивилизаций отходят? Можно ли обнаружить индустриальную цивилизацию в геологической записи, как только она исчезнет с лица своей планеты-хозяина? «Эти вопросы заставляют нас думать о будущем и прошлом совершенно по-другому, в том числе о том, как любая цивилизация планетарного масштаба может расти и падать».
В том, что они считают «силурской гипотезой», Фрэнк и Шмидт определяют цивилизацию своим использованием энергии. Люди просто вступают в новую геологическую эпоху, которую многие исследователи называют антропоценом, период, в который человеческая деятельность сильно влияет на климат и окружающую среду. В антропоцене ископаемое топливо стало центральным для геологического следа, который люди оставят на Земле. Взглянув на отпечаток антропоцена, Шмидт и Фрэнк исследуют, какие ключи могут определить будущие ученые, чтобы определить, что существуют люди. При этом они также излагают доказательства того, что осталось на планете, если в прошлом существовали индустриальные цивилизации, подобные нашей.
Люди начали сжигание ископаемого топлива более 300 лет назад, что ознаменовало начало индустриализации. Исследователи отмечают, что выброс ископаемого топлива в атмосферу уже изменил углеродный цикл таким образом, который регистрируется в записях изотопов углерода. Другие способы, с помощью которых люди могут оставить геологический след, включают:
Глобальное потепление, от выброса двуокиси углерода в азотный шар,
Сельское хозяйство, благодаря значительному увеличению уровней эрозии и седиментации земли,
Пластмассы, синтетические загрязнители и даже такие вещи, как стероиды, которые будут геохимически обнаружены через миллионы и, возможно, даже миллиарды лет,
Ядерная война, если бы это произошло, которая оставила бы за собой необычные радиоактивные изотопы.
«Как индустриальная цивилизация, мы приводим изменения в изотопном изобилии, потому что мы сжигаем углерод, но сжигание ископаемого топлива может фактически закрыть нас как цивилизацию», — говорит Фрэнк

Оставить комментарий