Что такое Кванзаа?

Kwanzaa — это культурный праздник, который празднует африканское наследие и самобытность. Название происходит от фразы суахили «matunda ya kwanza», которая переводится как «первые плоды», а праздник основан на традиционных африканских фестивалях урожая.

Кванзаа — относительно новый праздник, созданный в 1966 году Мауланой Каренгой, профессором на кафедре в Калифорнийском государственном университете Лонг-Бич. По данным OfficialKwanzaaWebsite.org, это культурный праздник, а не религиозный, «доступный и используемый африканцами из всех религиозных конфессий, которые собираются вместе на основе богатой, древней и разнообразной общей почвы своей африканской».

Кванзаа соблюдается с 26 декабря по 1 января. Семь дней соответствуют семи принципам, или Нгузо Саба. Семь свечей зажигаются во время Кванзаа, и семь символов помещаются вокруг дома.

Семь символических дней

Кванзаа празднуется в течение семи дней, чтобы подчеркнуть Нгузо Сабу и отпраздновать семью, общину и культуру.

Нгузо Саба распространен среди многих африканских культур, по словам Dawn Hicks Tafari, профессора в Университете Уинстон-Сейлем и соучредителя коллективного собрания Гринсборо Кванзаа, который организует празднование города. «Семь принципов» помогают людям Африки достойно сосредоточиться на путях активизации гордости и празднования африканской культуры, признавая нашу связь с африканскими культурами и традициями».

Семь символов Кванзаа, которые размещены вокруг дома, представляют африканские культурные ценности, которые способствуют построению и укреплению сообщества. Согласно Тафари, они:

mkeka — тканая кладка, помещенная на стол, чтобы представить основу сильной семьи;
кинара — подсвечник с местами для семи свечей, которые представляют родителей;
mishumaa saba — семь свечей (три красных символизирующих борьбы, три зеленых, символизирующих будущее, и одна черная свеча, символизирующая африканских людей), которые помещены в кинару для представления Нгузо Саба;
kikombe cha umoja — чаша единения, которая используется для того, чтобы налить возлияние, или напиток, который обычно наливается как приношение духу или богу или в память о близком умершем;
vibunzi — початок кукурузы, представляющее каждого ребенка в семье;
mazao — миска с фруктами и овощами для представления урожая;
zawadi — подарки детям для выполнения своих обещаний в течение года, как правило, книга и символ наследия.
Каждая семья празднует Кванзаа по-своему, по данным History.com, но торжества часто включают в себя танцы, пение, рассказывание историй, чтение стихов и большую традиционную трапезу.

Оставить комментарий