как вы относитесь к такома важному событию, как первое причастие детей в церкви?


К таким обрядам как крещение, венчание мы уже привыкли. А обряд первого причастия — нужен ли он? Если нужен, как к нему готовиться?

2 комментария

  1. в Римо-католической церкви существует практика, по которой новокрещенных младенцев не причащают, а первое причастие совершается по достижении ребенком отроческого возраста. и там это действительно, сопровождается различными обрядами, детей торжественно одевают, и имеет место достаточно красивая церемония. а в Православной церкви ребенок крестится, миропомазывается вместе, и причащается Святых Христовых Тайн под видом вина с того самого времени, как он крещен. поэтому специального обряда первого причастия в Православной церкви нет.

  2. Да, традиции западного и восточного христианства различны, но сам факт первого причастия есть независимо от того, к какой ветви относится ребенок (родители). Значит, должна быть и подготовка. В православии традиционно к первому причастию ребенка приводит (приносит) один из крестных родителей. Но нужно помнить, что за грехи ребенка, до первой его исповеди, отвечают родители. А значит родителям (в том числе и крестным) нужно тщательно вспомнить и в молитве попросить у Бога прощения за все осознанные и неосознанные проступки ребенка и свои собственные в отношении ребенка. Даже, если это грудной младенец. И, что самое главное, перед и во время причастия с сокрушенным сердцем просить Бога о достойном причащении ребенка Христовых Таин. Все остальные правила подготовки, касающиеся еды, крестика, поведения в храме вы легко найдете в церковной литературе.

Оставить комментарий