Можно ли заразиться ВИЧ через еду?

По словам опроса Кейси Хауза, больницы ВИЧ в Торонто, более половины американцев говорят, что они не будут употреблять еду, сделанную человеком, который является ВИЧ +. Чтобы бороться с этой стигмой и дезинформацией, некоммерческая организация открыла новый ресторан, где все повара — ВИЧ +.
Тем не менее, чтобы подавить страхи, мы спросили Paul Volberding, M.D., директора Института исследований СПИДа в Калифорнийском университете в Сан-Франциско, есть ли  какой-либо способ заразиться ВИЧ от пищи, приготовленной кем-то с вирусом.
У вас могут быть проблемы с едой, приготовленной или поданной кем-то, кто ВИЧ +?
Нет. Большинство людей, вероятно, уже обслуживалось ВИЧ-инфицированным, не знали об этом и не заражались вирусом. Это потому, что ВИЧ переносится только от жидкостей к жидкостям – кровь через кровь или через секс.
Но что, если шеф-повар порезал себя?
Большинство людей с ВИЧ находятся на лечении и имеют необнаружимое количество вируса в своей крови, что делает его неспособным заразить вас. Тем не менее, если шеф-повар порезал себя, он прекратил бы готовить, бросил бы еду, перебинтовал бы свою рану и дезинфицировал эту область, как любой нормальный шеф-повар.
А если он не заметил, что порезал себя?
Даже если небольшое количество крови попадает в пищу, и никто не замечает, кухонная среда невосприимчива для вируса.
Невосприимчива, как именно?
Кухонная экспозиция воздуха и тепла во время приготовления пищи убьет вирус.
А если кровь шеф-повара каким-то образом попадает на холодную пищу, как салат?
Поскольку пища потребляется ротовой полостью, а не открытой средой, ваша кислота в желудке будет убивать вирус, поскольку он проходит через вашу пищеварительную систему.
Что, если у вас, у клиента, был разрез во рту?
Несмотря на это, невозможно, чтобы такое небольшое количество крови попало внутрь и заразило вас. Это похоже на попытку нанести удар по бычьему глазу в космическом пространстве стрелой — невозможно.
Кто-нибудь когда-либо получал ВИЧ от пищи, приготовленной человеком с ВИЧ?
Нет. Никто никогда не заразился ВИЧ при приготовлении пищи. Существует нулевой риск передачи ВИЧ именно таким путем.

Оставить комментарий