"Кому на Руси жить хорошо?" (с) — по некрасову и нынче

Помните, у Некрасова была такая поэма?
И в качестве вариантов ответа на этот глобальный на все времена вопрос звучали ответы:
Роман сказал: помещику,
Демьян сказал: чиновнику,
Лука сказал: попу.
Купчине толстопузому!-
Сказали братья Губины,
Иван и Митродор.
Старик Пахом потужился
И молвил, в землю глядючи:
Вельможному боярину,
Министру государеву.
А Пров сказал: царю…

Отчасти каждого из "ораторов" можно было понять. А вот кому сейчас на Руси жить хорошо? Причем во всех вариантах? И в плане политики, и в плане финансов, и в плане душевного состояния…

3 комментария

  1. Мой вариант: в плане финансов — "купчине толстопузому", так как торговать у нас всегда выгоднее, чем производить, а уж тем более не производить, а только генерировать идеи. В плане политики — хорошо живется родственникам этих самых политиков, так как они всегда под крылом сильных мира сего, в плане душевного состояния — лучше всего живут пофигисты (думаю, не стоит объяснять почему) и та жалкая прослойка, которая еще может называться средним классом — с одной стороны их минуют многие беды нищего существования, а с другой — они ведут не такие крупные дела, что бы седеть преждевременно при малейшем промахе.

  2. а думаю, что никому. у каждого человека свои проблемы и трудности. и у бедных, и у богатых, и у политиков, и даже наверно у детей. жизнь сейчас немного другая и проблем соответственно больше. может быть у кого-то меньше этих трудностей, а у кого-то больше. и всего лишь. жить всегда тяжело, ведь жизнь — это в первую очередь труд.

  3. Я думаю, сейчас легче всего жить либо сумашедшим (которые не осознают трудности своего положения), либо тем, кто смирился со своим мизерным и бесправным положением, и звезд с неба не хватает. Все остальные мне напоминают ту историю про лягушат, которые упали в кувшин со сливками и пытаются сбить его в масло. Чуть только лапки опустил — все, считай, покойник.

Оставить комментарий