Что лучше в школе "пятидневка" или "шестидневка"?


Я училась около десяти лет назад и у нас была тогда "пятидневка". Нас все устраивало и родители были довольны. Мы хотя и учились до 15:00 и было у нас в старших классах в среднем по 8 уроков, но субботу отдыхали. Так работали может не все, но основная часть школ по городу. Пару-тройку лет назад было принято положение о том, чтобы дети учились по шесть дней в неделю. Если честно, то смысла я не вижу абсолютно. Соседская девочка учится в 10 классе и приходит со школы на полчаса раньше чем я в свое время, и у нее в среднем по 7 уроков, только в субботу 4-5 урока. Что детям, что родителям это не нравится, но учителя довольно и утверждают, что дети меньше перегружаются чем при "пятидневке". Так как же лучше учиться пять дней или шесть дней в неделю?

3 комментария

  1. В большинстве школ в начальных классах сейчас ввели пятидневку, была шестидневка. Я считаю, что суббота вообще ни на что не влияет, дети ходят, но абсолютно ничего не усваивают. К тому же один день выходной для них мало, они просто не отдыхают. Интересно конечно делают, у взрослых людей два выходных дня, а у деток один. Для них учеба в школе это такая же нагрузка как и для нас на работе, поэтому отдыхать они должны также как и взрослые. Я "за" пятидневку.

  2. Я вообще не понимаю зачем такие перемены. Мало того, что детей бросают то в первую то во вторую смену, так еще и шестидневку сделали, при этом ввели такие предметы, которые мы в школе посещали по желанию как факультативы. Вот в итоге и получилось тож на тож, то есть что при пятидневке ребенок приходил весь измочаленный, шестидневку ввели и стало еще хуже, а учителя опять не успевают весь материал рассказать. Так может тут дело не в увеличении времени, а в самих учителях и их способностях учить?

  3. Я помню, что в моё время в младщих классах мы учились 5 дней, а в более старших классах стали учиться уже по 6. Шестидневка очень неудобна. Приходится рано вставать, сидеть в школе и этот день уже не является по сути выходным, слишком уж большая нагрузка для детей. Я за то, чтобы дети высыпались побольше, отдыхали. Им итак тяжело в школе высиживать по 8 или 7 уроков ежедневно.

Оставить комментарий