Добровольный взнос или взятка?

Наверное, все, не только я сталкивались с тем, что в больнице при сдаче анализов или даже простом осмотре с нас требуют какие-то деньги. Мелочь, но все же дай. То какие-то фонды, то помощь отделению. Впрочем, это касается не только больниц — такие взносы могут потребовать где угодно (школа, ЖЭК), и только попробуй откажись, себе же хуже. Но меня поражает, почему никто не рассматривает это как взятку. Добровольно-принудительный взнос взяткой не считается? Поделитесь мнением, как вы относитесь к этому явлению?

4 комментария

  1. Для меня наиболее актуален вопрос со школой. Я даже не знала, что там так много текущего ремонта и фондов. Мне кажется, я хлеб реже покупаю, чем деньги в школу сдаю — то новая доска, то новый мел, то пол покрасить, то стулья отремонтировать. Сколько мы сдали — уже новую школу можно было построить. И хоть мне это совершенно не нравится, сделать с этим ничего не могу. Попробуй не сдать — ребенка заклюют просто.

  2. Все крутятся как могут. Не хватает денег и идут на такие меры, требуя добровольно пожертвовать деньги. Мне тоже не нравится, что вот таким способом "выманивают" деньги у населения. Насчет больниц я еще понимаю, лечение бесплатное, так пусть хоть за лекарства себе люди заплатят, за уколы, за анализы и т.д. А вот школы да..могли бы деньги просить у городского бюджета, вообще-то так и должно быть, финансирование школ за счет городского бюджета, но по видимому не хватает на все мелочи денег и просят, просят у родителей своих учеников.

  3. Конечно не нравятся эти поборы. Если уж совсем никуда без этого, стараюсь требовать квитанцию и проводить оплату через кассу. Причем я не стараюсь оправдать ни одну организацию, будь она государственная, будь коммерческая.

  4. Терпеть не могу эти поборы. При чем, зачастую, складывается впечатление, что люди и рады давать, и даже оправдывают таких врачей и учителей, которые просят или даже требуют. Очень неприятно. Сама действую по обстоятельствам, когда нельзя не дать (например, когда сдаешь анализы, хочется ведь результат получить, а не наугад помеченный бланк) — приходится платить, но пытаюсь сторговаться на половине суммы.

Оставить комментарий