И у вас в городе присутствует дискриминация женщин при поступлении на работу?

Не знаю, как у вас в городе, но у нас, судя по статистике, гораздо проще найти нормальную, хотя бы средне оплачиваемую работу именно мужчине. Во многих предприятиях, даже если это работа будет выполнятся одинаково правильно и хорошо и мужчиной и женщиной, то чаще берут мужчин. Основная масса, кто стоит на бирже труда — это женщины. Почему это происходит? Или это только у нас в городе такой беспредел.

3 комментария

  1. Не знаю, надо уточнять, что это за работа. У меня в коллективе практически все женщины, и когда ищут нового сотрудника, все подразумевают, что это будет девушка или женщина. А на какую-то более "мужскую" работу, типа слесарей или монтажников, наверное тоже мужчин хотят набрать, и это везде так.

  2. потому что женщины выходят замуж, беременеют, уходят в декретный отпуск, рожают детей, возвращаются, часто потом уходят на больничные с ребёнком. потом и предвзято так. может, где-то это и правильно. раз уж женщина наделена полномочием рожать детей, то должна быть прежде всего хозяйкой, хранительницей очага. а мужчина должен зарабатывать столько, чтобы быть в состоянии содержать семью.

  3. Я думаю, что везде так. Enz права. Я тоже считаю, что работодатель не хочет брать на работу женщину, так как она может забеременеть и придётся ей выплачивать пособие. Женщин с детьми тоже не охотно берут на работу, потому что дети часто болеют, а женщина начнёт часто требовать отгулы. Всё-таки руководители компании в первую очередь ищут хорошего работника, который максимум сил вложит в свою работу, а женщины трудолюбием не страдают)

Оставить комментарий