Как помочь своему ребёнку в учебе?

Детям сегодня приходится усваивать мегабайты и террабайты информации. Если ребёнок сам может с ней справиться – слава Богу, а если у него не получается, что же делать? Как родители, постоянно работающие и занятые, могут ему  помочь?
Изучение иностранного языка, к примеру, сейчас начинается уже в начальных классах. У ребенка может быть отличный учитель, дополнительные курсы, либо репетитор. Но зубрить вместо него никто слова не будет, если «старые» слова недоучены, неусвоенные объемы информации накапливаются. «Зубрёжка»  есть и в других предметах: математические и орфографические правила, таблица умножения, даты, стихи, географические названия…

Родители много работают, дети заняты или спортом, или творчеством, в итоге на уроки не так много в запасе времени. Даже если вы не работаете и всё своё свободное время отдаете ребёнку, то заучивая с ним новые слова, наверняка замечали, что на следующий день некоторые не остались в памяти.

Есть несколько практических  приёмов для родителей — как помочь ребенку учиться (вне зависимости от того,  знают ли родители предмет или нет):
– Больший эффект при заучивании новых слов или правил достигается не сидя за столом, а как бы между делом: на прогулке, в поездке, по дороге в  магазин, на тренировку. Ребёнок не воспримет это время как будто он готовит уроки, уставать будет меньше, лениться и капризничать тоже. Когда он дома сядет за выполнение домашних заданий, то будет удивлен: то, что казалось страшным, он уже сделал!
– Запоминать необходимо в несколько приёмов. Изучаемое правило лучше спрашивать у ребенка несколько раз в день. С каждым разом  вспоминать его будет все легче.
– Полезно повторять то, что необходимо запомнить, утром и перед сном – наверняка многие знают об этом действенном способе.
– Крайне необходимо вселить уверенность в ребёнка в том, что он все сможет.
– Хвалить своего ребенка нужно почаще, уверяя, что он достиг результата сам, что подобные задания для него по плечу.
– Для стимуляции мотивации иногда следует предложить ребенку за старания поход в кино, к примеру (особенно, если вы раньше планировали его посещение).

Используя эти приёмы, вы сможете снизить учебную нагрузку, облегчить ему жизнь, вселите в него уверенность в собственных силах и, безусловно, добиться отличных результатов.
Надеемся, что эти нехитрые, на первый взгляд, советы будут полезными для вашей семьи. Попробуйте их применять на практике и убедитесь в их действенности!

Оставить комментарий