Как правильно оформить резюме?

Резюме надо уметь писать. Это умение всегда может пригодиться. И существует немало пунктов по написанию резюме, которых стоит придерживаться. Особенно это касается того, что не стоит писать или как не стоит писать текст для резюме. Знаете ли вы эти пункты?

3 комментария

  1. Не стоит включать в ваше резюме:
    — Всю свою трудовую биографию (чаще всего работодателя интересуют только последние 3-5 мест работы или последние 10 лет).
    — Ваши физические данные (если вы не собираетесь стать тренером баскетбольной команды, то писать, что ваш рост – почти 2 метра, нет смысла).
    — Вашу фотографию (ее прикрепляют, только если в условиях работодателя прописан этот пункт).
    — Причины, по которым Вы уходили с работы (об этом если и говорят, то уже на собеседовании).
    — Требования к зарплате.
    — Имена людей, которые дают Вам рекомендацию (эта информация будет нужна лишь на собеседовании).

  2. В описании настоящей работы используйте глаголы в настоящем времени, например, работаю, проектирую; соответственно при описании предыдущих мест работы используйте глаголы в прошедшем времени.
    Будьте последовательны: если один раз использовали сокращение, используйте его во всем резюме (но лучше приводить все наименования полностью).
    Избегайте длинных фраз и мудреных слов.
    Проследите, чтобы в резюме не было ошибок.
    Используйте бумагу белого цвета хорошего качества.
    Очень важно уместить текст на одной, максимум, двух страницах.
    Будьте уверены, что сможете подтвердить всю информацию, которую включили в резюме, а значит не пытайтесь преувеличить какие-то свои положительные черты.

  3. Резюме должно быть чётким и конкретным. Не стоит включать в него слишком много описаний, пишите лучше по делу. Кратко и ясно изложите свои обязанности, которые вы выполняли на предыдущем месте работы. Когда перечисляете свои качества, не слишком себя расхваливайте. Укажите основные из них. Например, пунктуальность, ответственность, стрессоустойчивость. Желательно, чтобы почта, которую вы указываете, имела деловое имя, желательно, чтобы в её названии использовалась ваша фамилия и инициалы. Ну а в остальном думаю не ошибётесь. И помните, что краткость — сестра таланта.

Оставить комментарий