Какая посуда вредная для здоровья? Ч. 1.

Сейчас посуда настолько разнообразна,  что хочешь — не хочешь, а задумываешься,  в чем разница? Дешевая посуда неизвестного происхождения очень вредна для нашего здоровья.

Однако, покупая посуду более высокого качества от производителей с надежной репутацией, мы не застрахованы от вреда, который принесет посуда. Попробуем выяснить, какой вред здоровью наносит посуда, и производят ли сейчас безопасную посуду.

Пластиковая посуда

Пластиковая посуда весьма удобна и дешева, но в ее составе оргсоединения. Потому всю пластиковую посуду можно разделить на виды:одноразовая;не для пищевых продуктов; для холодной пищи; для горячей пищи; для использования в микроволновой печи.
Т.о., если посуду из пластика использовать не в соответствии с ее назначением (к примеру, в посуде, которая не предназначена для пищевых целей, сберегать продукты, либо класть горячие продукты в посуду, которая предназначена для холодных продуктов, то пластик выделяет токсичные вещества, что сказывается на здоровье человека).

Нельзя использовать посуду из пластика, срок использования которой истек, посуду с трещинами, т.к. в пищу переходят вредные вещества.

Посуда из меламина

Посуда изготовленная из меламина в настоящее время запрещена к продаже в странах Европы, она признана некачественной и приносящей вред здоровью. Эта посуда по внешнему виду похожа на фарфор, но изготовлена из пластмассы на самом деле. В составе этой посуды формальдегид (мутагенный яд, вызывающий аллергию). Если использовать такую посуду в обиходе, то велика вероятность заболеваний верхних дыхательных путей, желудка, печени, раздражения кожи и глаз. Меламиновая посуда вредна также из-за содержания в ней свинца, кадмия, марганца. При появлении трещин и царапин вред возрастает многократно.

Металлическая посуда
При приготовлении пищи в металлической посуде выделяются ионы хрома и никеля (токсинов). По этой причине хранить в посуде из металла кислые блюда (щи, рассольник и пр.) не рекомендовано.

Посуда из нержавеющей стали красива и очень удобна. Однако в ней содержится никель, который является сильным аллергеном. Кроме этого элемента, при приготовлении пищи, в еду попадают хром и медь, потому она часто с «металлическим» привкусом. Овощные и острые блюда нежелательно готовить в такой посуде. Во многих странах посуду из нержавейки производят с пометкой «nikel free» (без никеля). Самая безвредная металлическая посуда из нержавейки – это пароварка.

Оставить комментарий