Какие бывают виды растительных масел?

Ежедневно на кухне мы в процессе готовки используем растительные масла. Чаще всего, это подсолнечное или оливковое масло. Между тем, кроме этих масел есть многие другие, которые могут включить в свой рацион люди, заботящиеся о вкусе  блюд и, что более важно, о своем здоровье. Каждый человек знает о том, что питание должно быть правильным, чтобы иметь крепкое здоровье и хорошее самочувствие.

Что подразумевается под рациональным питанием?

Для многих понятие «правильное питание» ассоциируется с потреблением овощей, свежих фруктов, мяса и рыбы. А вот полезные для здоровья человека зерновые культуры современная кухня не очень жалует, а напрасно, ведь это такой нужный источник микроэлементов и витаминов. Также люди забывают и о том, что в кулинарии можно использовать не только подсолнечное, но и  другие растительные масла, с которыми блюда будут приобретать новые вкусовые качества и станут очень полезными. Конечно, не все масла дешевые, но в виду того, что не требуется потреблять их в больших количествах, это не сильно отразится на вашем бюджете.

Какие масла можно использовать на кухне?

Самое распространенное масло — это, конечно, подсолнечное. Оно богато насыщенными (пальмитиновой и стеариновой) и ненасыщенными (олеиновой, арахидоновой) жирными кислотами. Подсолнечное масло замечательно подходит для жарки, заправки различных блюд.  Для тех же целей применяется рапсовое масло, хотя его состав немного отличается от подсолнечного: в рапсовом масле содержится большее количество насыщенных кислот, а ненасыщенных очень мало, поэтому более полезным все же является подсолнечное масло.

Из грецкого ореха получают ореховое масло, известное как источник жирных кислот и витамина Е. Некоторые гурманы считают, что ореховое масло по вкусу превосходит оливковое, которое считается самым вкусным. Ореховое масло очень полезно для кожного обмена веществ и сердечно-сосудистой системы. Обратите внимание, что масло нельзя подвергать нагреванию, поскольку она теряет полезные качества.

Оливковое масло считается самым используемым наряду с подсолнечным. Все типы оливкового масла очень полезны для здоровья благодаря содержанию ненасыщенных жирных кислот, а также жирорастворимых витаминов А и Е. Наиболее полезным является оливковое масло холодного отжима.

Приятным ароматом обладает кунжутное масло, содержащее витамины группы В, А и Е, кальций и цинк, ненасыщенные жирные кислоты, железо и магний. Только представьте, что  всего в одной столовой ложке такого масла содержится суточная норма кальция. Кунжутное масло можно добавлять в соусы и салаты, обжаривать в нем овощи, мясо и курицу. Ореховое и кунжутное масло, и уж, конечно, подсолнечное и оливковое масла можно без труда найти в магазинах. Использовать их для готовки можно по своему предпочтению, не забывая, что для повторной жарки никакие масла нельзя использовать — это очень вредно для здоровья.

Автор: Алиса Терентьева
Для проекта RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий