Какой вид техники выбрать для обработки садово-огородного участка?

В настоящее время у большинства людей есть садово-огородный участок. Если его площадь небольшая, то проблем с перекопкой может не возникнуть. Но когда нужно перекопать 10-15 соток, то приходит мысль о том, «как бы облегчить свой труд и сэкономить на это время»? Вот здесь-то и приходит на помощь садово-огородная техника.
     Раньше единственным сельскохозяйственным агрегатом, используемым при обработке почвы, был трактор. Сейчас ему на смену пришли и другие виды сельскохозяйственной техники, приспособленной для обработки садово-огородных участков. Ввиду своей миниатюрности, мотоблоки и мини-трактора все больше и больше вытесняют своего старшего «брата». Трактор многие используют лишь для посадки и копки картофеля, а также подготовки для него земельного участка. Из-за того, что трактор очень громоздкий, во многие огороды для него даже нет подъезда. Поэтому всю остальную пашню приходится копать вручную или же перепахивать с помощью мотоблоков и другой техники. Так что же лучше в этом плане: мотоблок, мини-трактор, культиватор?
     Любая из перечисленных видов техники очень хорошо подходит для работы на садово-огородном участке. И сказать однозначно, что лучше, никак нельзя. Ваш выбор должен основываться исходя из ваших нужд, то есть для чего вы желаете приобрести подобный вид техники. Для начала, кратко охарактеризуем каждый из них.
     Мотоблок – это многофункциональная универсальная машина. Она представляет собой небольшое тяговое устройство, на котором можно перевозить как пассажиров, так и грузы, а также его можно использовать для работы на дачном участке. Для мотоблока характерно одноосное колесное шасси.
     Мини-трактор по своим функциям ни в чем не уступает мотоблоку. Их разница заключается лишь в том, что минитрактор — это двухосная конструкция, которая всем своим видом напоминает маленький колесный трактор. Точно так же, как и мотоблок, может использоваться для различных земельных работ и перевозки людей и грузов.
     Мотокультиватор – это многофункциональная сельскохозяйственная техника, но предназначена она лишь для неглубокой обработки почвы: вспашки, рыхления, боронования, окучивания и прочих работ. И доставить какой-либо груз на нем будет уже невозможно.
    Исходя из этого, вы должны определиться, что вы хотите делать с помощью своей техники. Если вам будет достаточно только того, чтобы перекопать огород и ухаживать за ним, то мотокультиватор вполне сгодится. Если же ваши цели выходят за пределы огорода, и на подсобной технике вы желаете добраться, например, до леса или до реки, то здесь уже, конечно, надо выбирать мотоблок или мини-трактор.
     Ассортимент подобной техники очень велик, и поэтому важным критерием в ее выборе может стать цена. Необязательно, что самая дорогая техника, самая лучшая. Можно купить устройства и неизвестной марки, главное, чтобы двигатель был хороший. Если же вы любите ремонтировать технику, то можно купить и еще дешевле. Хотя, лучше немного подкопить и купить уже зарекомендовавшие себя с/х агрегаты, а не приобретать то, на что денег хватает. Ведь не зря говорят, что «скупой дважды платит».

Оставить комментарий