О самостоятельных походах на природу, рассмотрим все плюсы и минусы походов

оход, несомненно, дело полезное. Но, сугубо, на любителя такого вида отдыха. Вспомните,  хотя бы произведение «Трое в лодке, не считая, собаки» Дж. К.  Джерома. Неподготовленный человек не просто не получит удовольствия, но и навсегда даст себе зарок ни за что и никогда не ходить в походы.

И это первый минус походов – в походы могут отправляться только хорошо подготовленные люди. Но, если с вами в поход отправляются знатоки походного дела, то этот минус легко превращается в плюс. У вас появляется потенциальная возможность пополнить ряды заядлых туристов–походников, и, по-настоящему, полюбить такой вид туризма.

Плюсы: пребывание на свежем воздухе, единение с природой, пешие прогулки, снятие стрессов и психологическая разгрузка. Вы сможете увидеть что-то новое для себя, полюбоваться красотой окружающего мира. Впечатления надолго останутся с вами.

А фотографии и видеосъемки? Не на последнем месте и то, что вы остаетесь хозяевами сами себе, вам не нужно куда-то бежать, торопиться, следовать какой-то программе. У вас появляется возможность увидеть что-то новое и, сменив привычную городскую обстановку, испытать себя, свои силы и возможности.

Минусы. Комары – вне конкуренции. Лесные животные. Необходимость все свое носить с собой. Поскольку велика вероятность того, что рядом с вами не окажется питьевой воды, ее запасы нужно правильно рассчитать. При возникновении проблем со здоровьем будет достаточно сложно получить помощь со стороны. Конечно, если вы будете находиться далеко от цивилизации.

У неопытных туристов–походников есть вероятность заблудиться. Хотя сегодня, помимо компасов и карт, есть масса новейших навигационных приборов (GPS-навигаторы), которые нивелируют такой минус. Нельзя брать с собой маленьких детей. Конечно, для кого-то это может быть плюсом, а для любящих родителей, скорее всего, нет.

Питание. Если вы будете варить что-либо на кострах, то ещё ничего. А, если питаться только консервами? И наконец, самый главный минус походов – зависимость от капризов погоды. Костер – это хорошо, особенно, если его можно разводить в той местности, где проходит ваш поход.

А вот что делать с дождём, градом и другими осадками, и сыростью? Знаете что? Попробуйте совершить пеший поход где-нибудь недалеко от места вашего проживания. Сходите куда-нибудь за город. Сначала без ночёвки, а потом и с ней. Вы сразу поймете: вы — турист-походник или нет. А при положительном ответе – удачного похода!

Оставить комментарий