Очищение с помощью круп. Ч.2

Продолжим тему очищения с помощью круп, которую мы затронули в первой части статьи.
Отметим, что перед тем, как испробовать любую самой очистительную систему, даже самую, казалось бы, легкую, без особых ограничений, следует проконсультироваться со своим врачом. В таких системах обычно много клетчатки, однако, явный дефицит витаминов, белка и микроэлементов. Ограничения в употреблении принимаемой жидкости может приводить к обезвоживанию организма.

Система доктора Соболенко

В упрощенном варианте, адаптированном для повседневного режима, система выглядит так: 3 недели по такой схеме: 2 дня зеленый чай (добавить  немного морской соли), 2 дня — зеленый чай и отварной рис, 3 дня — питание по Соболенко. То есть, ежедневно утром натощак — чашка зеленого чая с морской солью. Нешлифованный рис (бурый) варить 1: 5 в воде.

Можно употреблять также пшеницу и гречку, сочетая с любым из салатов, зеленью, овощами (кроме картофеля), заправленным растительным нерафинированным маслом. Дважды в неделю  разрешается рыба либо другие морепродукты в сочетании с овощами (свежими), из белковой пищи можно еще есть яйца (не больше 4 штук в неделю). Фрукты есть отдельно, не смешивая за 1 раз несколько видов, на экзотические фрукты и цитрусовые — табу.

Строго запрещаются также сахар, консервированные продукты, алкоголь, хлебобулочные изделия и макароны. Вся еда присаливается  лишь морской солью. Не разрешается пить позднее, чем за 40 мин. до еды и ранее, чем через 2 ч. после еды. Перерыв между несовместимыми продуктами – 3−4 ч. С 4-ой недели можно вводить в рацион 1 раз в неделю кисломолочные продукты и один раз в неделю блюдо из бобовых.

Остановимся еще на одном элементе по системе Н. Семеновой.
Н. Семенова рекомендует применять настои из овсяной крупы для стимуляции иммунной системы, которая основана на работе ЖКТ.

Рецепт приготовления настоя следующий:  
2 ст. л. промытой и чуть просушенной овсяной крупы (которая не подвергалась химобработке) и смолоть в кофемолке, затем засыпать в термос. Заварить полулитром крутого кипятка и настоять 4 часа, закрыв термос. Пить настой по полстакана за полчаса до принятия пищи.
Такой овсяный кисель было бы хорошо пить во время интенсивного очищения кишечника, при дисбактериозе: это обволакивающее средство успокаивающе действует на слизистые оболочки, легко всасываем, с ярким терапевтическим эффектом.

Оставить комментарий