Поддерживаете ли вы пиратство в сфере масс-медиа?

Есть хороший анекдот про то, как в разных странах народ использует тот или иной продукт. Допустим, фильм:
В Японии: о! Где купил?
В США: О! Где скачал? (тоже платно)
В России: О! Дай скопировать!

Анекдот такой жизненный. сразу характеризующий и отношение народа к продукту и его покупательскую способность, все больше стремящуюся к нулю. И впрямь, нам жалко отдавать деньги за электронный вид товара, игры, графику, музыку, видео. Конечно, производителей пиратство никак и никогда не устроит, а вот пользователей? Понятно, что хочется пользоваться необходимыми продуктами бесплатно, но честно ли это по отношению к производителям?

3 комментария

  1. Иногда бывают ситуации, когда купить просто невозможно. Тот же старый фильм, к примеру. Бегаешь по магазинам, ищешь, а продавцы или разводят руками, или смотрят, как на ненормального. Кстати, если и найдешь диск с фильмом, то не факт, что это — фирменный диск или лицензия. Даже в больших магазинах часто продаются "пиратки".
    Тут уж если захочешь иметь нужный фильм, то полезешь в инет, на какой-нибудь торрент и там скачаешь.
    Видел немало сайтов, где за смс можно скачать. Типа — платишь и честен перед законом. Вот только сомнения у меня большие, что все эти сайты — официальные и выплачивают правообладателям их заслуженные копейки. Ну и почему я тогда должен платить?

  2. Славка, мне ваши слова напомнили одну ситуацию. Тогда получилось как с смс: типа платишь левым дяденькам, и честен перед законом. Так вот, захожу в университетскую библиотеку, беру книгу. Устраиваюсь за столом и делаю попытку сфотографировать материал, который, ВОЗМОЖНО, мне пригодится в диплоимной работе. В помещении кроме меня находится только одна девушка-посетительница и одна библиотекарь. Библиотекарь начинает говорить, что съемка платная. Страница — рубль!! Типа, авторские права и т.п.. Ага, конечно, все средства от моей съемки они, наверное. направят автору! Как же меня это разозлило! При том. что буквально месяц назад такого правила нигде не было прописано. студенты фотогравировали все. что нужно. А я еще книг тогда набрала!

  3. По отношению к производителю это нечестно, поскольку человек вкладывал в свой продукт время, деньги и усилия, которые не окупаются =(
    Но интернет подразумевает свободный обмен информацией и пиратство уже не остановить. Всё равно люди будут скачивать. Пусть меня закидают камнями, но я ЗА пиратство. Оно помогает культурно образовываться даже тем людям, у которых нет возможности сходить в кино, на концерт или купить CD диск, не все хорошо зарабатывают. А смотреть кино и слушать музыку хотят все, поэтому не вижу смысла отгораживать людей от возможности саморазвития таким способом.

Оставить комментарий