Правда ли что кондиционеры вредны для здоровья?

Недавно посмотрел передачу по телевизору, там рассказывали, что кондиционеры вредят здоровью и вызывают заболевания дыхания. Правда, передача была из тех, где про все рассказывают, как про угрозу существованию человечества, но стало интересно — есть в этом какое-то зерно правды? Могут ли кондиционеры вредить здоровью и как этого если что избежать?

5 комментариев

  1. кондиционеры способны нанести тебе вред только в таких случаях, как: вы сидите на сквозняке, если температура в помещении значительно ниже, чем на улице, если несколько лет не чистился кондиционер. в остальных случаях кондиционеры не только безвредны, но и полезны. а так кондиционеры — очень хорошо спасают от жары.

  2. да это полная ерунда, что кондиционеры опасны для здоровья. просто время от времени надо его чистить, чтобы не возникла опасность для здоровья. а что касается простуды, то просто надо быть осторожней при пользовании кондиционером, или сплитом. нельзя сидеть под струей холодного воздуха. это прописано даже с инструкции к кондиционеру.

  3. фреон, содержащийся в кондиционере, опасен для здоровья. пары любого из фреонов, которыми заправляют кондиционеры, можно вдохнуть без риска для здоровья. опасным фреон может стать только в двух случаях. во-первых, при соприкосновении с открытым пламенем фреон превращается в фосген. во-вторых, при утечке большого количества фреона в маленькую комнату он может вытеснить весь воздух. однако даже в этом случае, весь фреон свободно растечется через щели по близлежащим помещениям, и опасная концентрация не будет превышена.
    таким образом, при правильном использовании кондиционер не представляет опасности.

  4. Кондиционеры вредны для здоровья. Это все знают. В них много пыли, которую они собирают. Иногда в помещении можно почувствовать неприятный запах из кондиционера. Людям с легочными заболеваниями очень опасно вдыхать такой воздух.

  5. Как и любой прибор кондиционер представляет опасность техногенного характера. А еще он представляет и финансовые затраты на обслуживание. нормальная работоспособность сохраняется первые 2-3 месяца в благоприятных условиях работы, а вот работа в экстремальных режимах, то есть на пределе мощности быстро выводит его из строя. На втором году работы их 30 работающих 20 перестали давать охлаждение той степени, которая задавалась ранее теми же параметрами. А фирмачи приезжают, поковыряются и уезжают.

Оставить комментарий