В чем заключается работа психолога?


Вот мне интересно, а в чем заключается работа психолога? Иногда смотрю передачи или фильмы, народ приходит к психологу, что-то рассказывает, а он сидит и просто слушает. Потом скажет два три слова, при том очевидных, и в принципе все. И за это люди платят не малые деньги. Советы он не дают и, в принципе, особо ничего и не делают. Так что народ деньги-то платит, не понимаю?

3 комментария

  1. У меня очень много друзей, которые учатся на психолога, клинического психолога. Вообще профессия психолога мне кажется, стала в какой-то момент популярна. Ну, так вот моя подружка говорит, что главная задача психолога – выслушать человека, дать ему выговориться, по рассуждать и тогда он сам может найти решение проблемы, иногда нужно с ним вести диалог и подталкивать его к решению которое крутиться у него в голове, я считаю, что это не легкая профессия.

  2. Работа психолога на самом деле очень сложная, просто мало действительно квалифицированных специалистов выпускается по этой специальности. Профессиональный психолог сможет помочь человеку, в процессе разговора выявить глубинные корни его проблемы, постарается дать совет, который поможет человеку избавиться от проблемы и стать более уверенным. Но истинные корни проблемы найти не каждому психологу под силу. Ведь это труд, нужно великолепно понимать человеческую психологию.

  3. Я тоже считаю, что работа психолога только на первый взгляд кажется такой простенькой — послушал и все. Не так все просто: если психолог от Бога — во время выслушивания человеческих проблем он вместе с этим человеком проживает его проблему и внутри себя сжигает накопившийся негатив чужих проблем. Это адский труд, который не виден со стороны. Кроме того, психолог может видеть проблему с той грани, которая собеседнику не видна. Таким образом, он может помочь увидеть выход там, где, казалось бы его нет. Другай вопрос, что в связи с популярностью профессии, развелось немало лжепсихологов. Здесь мало получить образование — без таланта в этой профессии делать нечего.

Оставить комментарий